Quelle: Pixabay
Reichlich Äpfel in heimischen Lägern, Vermarker bleiben dran, Absatz hält mit

Wie  Agrarmarkt Austria (AMA) mitteilte, ist es ab sofort möglich, den Apfellagerstand für Tafeläpfel sowohl aus konventionellen- als auch biologischen Anbau, sortenrein zu veröffentlichen. Die Erhebung des Lagerbestandes biologisch inkl. Umsteller wurde, von bisher ausschließlich Steiermark, auf das gesamte Bundesgebiet ausgeweitet.

Österreich – konventionell in t
SortenFebruar 2019AbbauRäumung in %  März 2019
Arlet817,7096,7011,83721,00
Braeburn9.859,501.174,2011,918.685,30
Elstar4.145,92848,0320,453.297,89
Evelina8.144,50478,505,887.666,00
Fuji2.867,80264,309,222.603,50
Gala16.788,652.489,8614,8314.298,79
Golden Delicious23.386,042.838,4412,1420.547,60
Granny Smith1.283,68232,2518,091.051,43
Idared10.119,87978,299,679.141,59
Jonagold10.673,51483,814,5310.189,70
Kronprinz Rudolf89,2078,2087,6711,00
Pinova1.647,89203,7612,361.444,13
Topaz1.113,25207,8518,67905,40
Sonstige Sorten4.253,79592,3213,923.661,47
Österreich konv. gesamt95.191,3010.966,4911,5284.224,81

Österreich – biologisch in t (inkl. Umsteller)
SortenFebruar 2019AbbauRäumung in %  März 2019
Arlet242,608,603,54234,00
Braeburn2.511,1080,993,232.430,11
Gala5.635,50461,308,195.174,20
Idared1.707,501,500,091.706,00
Topaz4.043,73414,0310,243.629,70
Sonstige Sorten6.756,14473,207,006.282,94
Österreich bio gesamt20.896,571.439,636,8919.456,94

Österreich – konventionell und biologisch in t
Februar 2019AbbauRäumung in %März 2019
Gesamt116.087,8712.406,1210,69103.681,75

Quellenbezug: AMA / Stand: 01.03.2019

Während von Februar auf März Elstar, Granny, Topaz und Gala konventionell zufriedenstellend räumten, hatten Idared, Jonagold und Evelina unterdurchschnittlich performed. Im Bio- Segment reüssierte Topaz vor Gala. Idared verkaufte sich auch hier äußerst schleppend. Bundesweit (bio+konv.) konnten die Bestände gegenüber dem Februar um 10,7 % abgebaut werden.